Теперь узнаю, что в этом доме живут люди и имеют на руках документы об отчуждении моей собственности

Здравствуйте.

Я являюсь владельцем ( свидетельство собственности) земельного участка с недостроенным домом. Плачу налоги за него. На Несколько лет стройку заморозил. Теперь узнаю, что в этом доме живут люди и имеют на руках документы об отчуждении моей собственности. Нужен юрист, который поможет.

, Людмила, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добры день, а видели вы эти документы и есть ли они у вас на руках?

Людмила
Клиент, г. Москва
Да.И свидетельство о собственности есть. суд первой инстанции проигран, так как не смогли найти в архиве администрации документы на отчуждение и не смогли найти человека, в пользу которого отчуждена моя собственность.

А документы в каком архиве запрашивались и какие требования были в суде?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я являюсь владельцем ( свидетельство собственности) земельного участка с недостроенным домом. Плачу налоги за него. На Несколько лет стройку заморозил. Теперь узнаю, что в этом доме живут люди и имеют на руках документы об отчуждении моей собственности.

 Добрый день!

 Если Вы не отчуждали земельный участок с недостроенным строением, то Вам необходимо срочно обратиться в полицию с заявлением о совершенном мошенничестве, И полиция выяснит все обстоятельства, каким образом было произведено отчуждение (подделка Вашей подписи в договоре или иное).

Если будет установлено, что Ваше имущество было похищено преступным путём, то будет возбуждено уголовное дело, Вас признают потерпевшим, и Вы сможете предъявить в уголовном деле гражданский иск  с требованием признания сделки несостоявшейся (или недействительной) в зависимости от выясненных полицией обстоятельств,  истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Так, согласно ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Людмила
Клиент, г. Москва
Уже подали, но дело не открыли в связи с отсутствием состава преступления, так как не смогли найти человека, в пользу которого произошло отчуждение.

 Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, а если не поможет — в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

А сколько лет прошло с момента перехода права собственности?

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, в ЕГРН содержатся сведения о правах собственности, в том числе

3) сведения об основании возникновения, изменения, перехода и прекращения права на объект недвижимости;

Закажите выписку из ЕГРН о переходе прав по форме из Приложения 3 к Приказу Росреестра от 04.09.2020 №П/0329, там будут правообладатели за время, пока существовали ЕГРН и ЕГРП. Так Вы сможете хотя бы частично получить цепочку переходов и приблизиться к мошеннику.

В любом случае действия, совершенные в отношении Вашего имущества, имеют признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), и обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела необходимо. Тем более уголовное дело можно возбудить и в отношении неустановленного лица, достаточно того, что имущество выбыло из Вашего владения путем обмана.