Является ли наследством страховка по кредиту за умершего которую получили чтобы внести на погашение кредита

Здравствуйте. Является ли наследством страховка по кредиту за умершего которую получили чтобы внести на погашение кредита. Другого наследства у умершего нет. В как таковое наследство не вступали

, Светлана, г. Красноярск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Является ли наследством страховка по кредиту за умершего которую получили чтобы внести на погашение кредита.

Нет. В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. В состав наследства могут входить лишь те права и обязанности, носителем которых при жизни был сам наследодатель.

Не может входить в состав наследства страховая сумма по случаю смерти наследодателя.