Земельный участок (приусадебный участок) и квартиру на этом же участке в двухквартирном доме, в налоговой отказывают в налоговом вычете на земельный участок, т.к

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Приобрели в ипотеку в 2020 г. земельный участок (приусадебный участок) и квартиру на этом же участке в двухквартирном доме, в налоговой отказывают в налоговом вычете на земельный участок, т.к. обоснуют, что на ней расположен не дом (доля) а квартира..Правомерный отказ?

, Клиент, г. Благовещенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в налоговой отказывают в налоговом вычете на земельный участок, т.к. обоснуют, что на ней расположен не дом (доля) а квартира… Правомерный отказ?

 Добрый день! Действительно в случае с налоговым вычетом при приобретении земельного участка вычет в части стоимости земельного участка предоставляется если на нем расположен жилой дом или доля в нем. У Вас как понимаю приобретается не доля в жилом доме а квартира, а в этом случае налоговый вычет предоставляется только в части стоимости квартиры.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Добрый день.

 Согласно подпункт 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ:

Налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

То есть в Налоговом кодексе в части земельных участков чётко сказано, что вычет предоставляется только при приобретении жилых домов или долей в них.

Также есть Письмо Минфина и ФНС РФ от 14 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7844@, в котором говорится тоже самое.

Однако, я полагаю, что здесь имеет место явная несправедливость. Законодатель не учёл наличие домов с несколькими (2мя, 3мя) квартирами. Несмотря на то, что формально Вы приобрели квартиру, по сути ведь эта квартира — часть двухквартирного дома. Получается, что если человек приобрёл 50 % долю в жилом доме, то он имеет право на вычет со стоимости земельного участка, а если человек приобрёл половину дома в виде квартиры — то он не имеет право на вычет по земельному участку. Это явная дискриминация налогоплательщика.

Поэтому я рекомендую Вам составить возражения на акт налогового органа с отказом в возврате имущ. вычета.

Вы в любом случае, если попытайтесь поспорить с налоговым органом, то ничего не потеряете.

В возражениях Вам не надо ссылаться на прямые нормы по имущ. вычету (ст.220 НК РФ), так как они «работают» явно против Вас.

Вам надо ссылаться на общие принципы налогообложения, о равном налоговом бремени, закрепленные в Конституции РФ, о недискриминации и справедливости налогообложения со ссылками на нормы НК РФ и Конституцию.

Я думаю, что в целом у Вас есть шанс оспорить отказ.

При необходимости готов помочь в составлении возражений.

С уважением, Олег Мирный