Мама купила комнату за материнский капитал, и оформила на меня (дочь), на тот момент я была не

Мама купила комнату за материнский капитал,и оформила на меня (дочь),на тот момент я была не совершеннолетняя.После покупки комнаты,на протяжении 7 лет не платила за ЖКХ.Сейчас я совершеннолетняя и у меня заблокированы все карты,из-за долга по ЖКХ.Как мне быть?Неужели придется выплачивать?

, Регина, г. Иркутск
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Регина. Будучи собственником жилья, вы несете бремя расходов на еоо содержание, в том числе и по оплате коммунальных услуг. Если заблокировали счета, значит имеется исполнительное производство, и задолженность взыскана ао решению суда. Вы можете обжаловать это решение, если не были на суде, и не получали его своевременно. В случае отмены решения и нового рассмотрения дела, можно заявить о пропуске срока исковой давности, т.к. взыскать долг возможно за три последних года. Но применение срока исковой давности носит заявительный характер со стороны ответчика. В противном случае задолженность будет взыскана с вас как с собственника.