Добрый день, я прописана с детства в квартире, в которой не живу, так как там живет сестра моего родного отца, если я не собираюсь там жить, могу ли я деньгами забрать свою долю?

Добрый день, я прописана с детства в квартире,в которой не живу , так как там живет сестра моего родного отца, если я не собираюсь там жить,могу ли я деньгами забрать свою долю?

, Анастасия, г. Москва
Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Прописка в квартире, которая принадлежит кому-то другому на праве собственности, не означает наличие какой-либо доли в праве собственности. Прописка даёт только право пользования квартирой.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А как это узнать, есть ли моя доля или нет?

Заказать выписку в Росреестре.

Чтобы узнать собственников квартиры — выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Или

Чтобы узнать, что у вас есть в собственности из недвижимости — выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости.