Переселение из аварийного жилья в долевой собственности

Здравствуйте!

Вопрос по переселению из аварийного жилья. Ситуация такая:

Есть квартира в аварийном доме, этот дом расселяют и уже почти всех собственников расселили. Квартира в долевой собственности на 3х человек.

Администрация города предоставляет квартиру в новом доме, который уже почти совсем готов, прошла жеребьевка и определили даже номер квартиры, которую выдадут в новом доме. На данный момент идет процесс присваивания номера дому.

В старом доме не включили и не включат отопление и жить там тяжко, поэтому есть цель как можно раньше перебраться в новую квартиру. Но тут есть большая проблема в том, что третий собственник не выходит на связь и непонятно, когда он соизволит оформлять все документы как надо и вообще, что будет делать. В связи с этим вопросы:

1. Как можно ускорить процесс въезда в новую квартиру? Можно ли заключить какое-то предварительное соглашение с администрацией? Типа того, как бывают соглашения о намерениях и все такое.

2. В принципе, как лучше всего действовать, чтобы была возможность въехать в новую квартиру вне зависимости от третьего собственника? Например, мы подписываем с администрацией какие-то соглашения на двоих собственников, а третьего они сами принудительно вписывают через суд.

3. Еще что-то можете посоветовать в сложившейся ситуации?

, Евгений, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Здравствуйте Александр.

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Как указано в моем предыдущем ответе выше, программа утверждается на уровне субъекта РФ.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Саратовская область, то в этом регионе действует программа утвержденная Постановлением Правительства  Саратовской области  от 26 сентября 2022 года N 931-П  «Об утверждении областной адресной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда“ на 2022-2026 годы»,   можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/467735280

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! Если у Вас квартира в общей долевой собственности, то все вопросы владения, пользования и распоряжения Вы решаете только вместе (см. ст.ст.246,247,252,253 ГК РФ).

Или какие-то споры разрешаете через суд (см. ст.10 ГК РФ).

Если у Вас жилье признано аварийным (см. постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 28.09.2022)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»), то Вам должны (см. ст.32 ЖК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=DvgjEQ&base=LAW&n=431970&cacheid=3F4CB8785F251B7A3364DDC8B49C9CB7&mode=rubr#YV5olOTIMtG38Kan, плюс региональное законодательство и что точно по Вам со стороны муниципалитета):

— или равнозначную по метражам квартиру;

— или деньги (оценка).

Вопросов здесь тоже много (к примеру, могут ли дать несколько квартир в счет площади прежней и т.п. и т.д.)

Если

третий собственник не выходит на связь и непонятно, когда он соизволит оформлять все документы как надо и вообще, что будет делать. В связи с этим вопросы:

1. Как можно ускорить процесс въезда в новую квартиру? Можно ли заключить какое-то предварительное соглашение с администрацией? Типа того, как бывают соглашения о намерениях и все такое.

2. В принципе, как лучше всего действовать, чтобы была возможность въехать в новую квартиру вне зависимости от третьего собственника? Например, мы подписываем с администрацией какие-то соглашения на двоих собственников, а третьего они сами принудительно вписывают через суд.

3. Еще что-то можете посоветовать в сложившейся ситуации?

вариантов много: начиная от исков о понуждении того или иного действия (Истец — Администрация или Вы или вместе, опять же надо вникать во все детали).

Далее в силу п.4 ст.252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Возможно в порядке ст.10, 247 ГК РФ ставить вопрос о выкупе доли.

Опять же нужны все детали, имеющиеся документы.