Или сначала в страховую, получить отказ, а потом к виновнику?

Добрый день!

Вопрос такого порядка: попала в ДТП, машина тойота, практически новая. Виновник аварии - водитель камаза. Машина принадлежит ООО.

Страховая компания по ОСАГО насчитала и выплатила определенную сумму на восстановительный ремонт. Обратилась с выполнением ремонта в ту же организацию, где и покупала авто (Тойота Измайлово). По результатам выполненного восстановительного ремонта стоимость ремонта превысила сумму, выплаченную страховой компанией.

Теперь вопрос: с кого могу требовать сумму доплаты за полностью выполненный ремонт, куда писать претензию: страховой компании или виновнику ДТП (ООО)? Или сначала в страховую, получить отказ, а потом к виновнику?

, Алина Полтева, г. Москва
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, я рекомендую вам обратиться с письменной претензией в отношении двух лиц (виновника и страховку), за свет этого выиграйте время.
В случае, если страховая отказывает доплачивать и виновник придерживается такой же позиции, то обращайтесь в суд. При этом у вас будет два ответчика, сможете взыскать с надлежащего.

Алина Полтева
Клиент, г. Москва
И ведь, Айрат, когда столкнулась с конкретным подбором вариантов ремонта, побывав в нескольких конторах, сделала заключение, что за деньги, выплаченные страховой, можно поставить новые двери китайского производства или с битых машин. Но ведь машина была куплена новой и оригинальной! А если менять побитые части на оригинал, сразу денег и не хватает. Ремонт уже закончен. Сумма ремонта выплачена ремонтной бригаде. И еще — в сумме, выплаченной страховой, есть возмещение на ремонт и возмещение на так, скажем, потерю продажной стоимости. Требовать доплаты за ремонт я должна с разницы между затратами реальными на ремонт минут выплаты страховой, вычтя из суммы выплаты выплату за потерю продажной стоимости)?

Страховая вам уже оплатила за потерю продажной стоимости?
во сколько тысяч вам обошелся ремонт ?