Какими неприятностями мне это грозит?

Племянник просит оформить банковскую карту на моё имя, мотивируя это тем, что его карта заблокирована из-за штрафов ГБДД, и все средства, пуступающие на неё, сразу списываются. Какими неприятностями мне это грозит?

, Лина, г. Саратов
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если племянник честный и Вы ему доверяете, то проблем никаких не будет!

Если в честности сомневаетесь, то возможны следующие ситуации:

-незаконные банковские операции, например, обналичка,

— проведение через банковский счёт «левых» банковских операций, например, фирм-однодневок,

— использование для мошеннических схем с гражданами или организациями.

— и др.

Решать Вам, исходя из личных отношений с племянником и внутреннего убеждения.

Если всё-таки оформите кату, а потом Вас племянник будет «подставлять», то сможете просто заблокировать карту, как потерянную. Но если незаконные операции проведены, отвечать придётся Вам, доказать отсутствие Вашего участия трудновато будет

Лина
Клиент, г. Саратов
Спасибо, а может ли он взять кредит по мой карте и я не буду знать?

Если Вы оформите дебетовую карту, то на неё кредит не дают. Для получения именно кредитной карты необходимо Ваше присутствие и подписи на договоре. Кроме того, давая карту племяннику, не давайте ему доступ к личному кабинету, т.к. в личном кабинете возможны и переводы с Ваших счета на счёт и можно взять кредит без Вашего участия. Просто сделайте ему карту и отдайте вместе с пин-кодом. Даже оформление смс не включайте, т.к. смс будет приходит на Ваш номер, он его всё-равно не увидит.