Заберут ли у меня автомобиль этот залоговый?

Муж умер была взчта машина в кредит находится в залоге у банка кредит брался на 5лет проплатили только 1 .6 года.муж в гибдд на себя машину не зарегистрировал я с договором куплю продаже поставила ее на учет в гибдд.в наследство не выступали потому что нет ни чего кроме долга в банк. Заберут ли у меня автомобиль этот залоговый?

, Татьяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 334 ГК РФ, кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства:

получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

Так как в наследство не вступали и если платить за кредит некому, автомобиль находится в залоге, то его могут изъять в счет погашения долга, но осуществить это смогут по решению суда.

Если банк обратиться в суд, после чего получит судебное решение.

Так что пока нет решения суда, автомобиль не должны у вас изъять.

Так как если не будет наследников, автомобиль должны признать выморочным имуществом, а если он в залоге, то банк будет решать вопрос.

С уважением.