Может как мать-одиночка, или малоимущая семья?

Добрый вечер. Отец отказывается платить алименты, в суд подавать не хотим, это долго и муторно. Есть желание лишить его родительских прав, но будем ли мы получать какие-то пособия от государства? Может как мать-одиночка, или малоимущая семья? От него алиментов не дождешься, он собирается себе инвалидность делать, лишь бы не платить.

, Анна, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как мать одиночка вы пособия не сможете получать., т.к. он ведь записан в свидетельстве о рождении отцом, даже если его лишат родит. прав.

При лишении родительских прав суд обязательно будет выяснять вопрос об алиментах. И то что вы не подавали будет не в вашу пользу. Для таких дел хорошо когда у человека приличная задолженность по алиментам.

Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Лишить родительских прав не так то просто и делается это так же через суд… Статья 69 СКРФ содержит исчерпывающей перечень оснований. Например

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Но в данном случае у вас должно быть решение суда или нотариальное соглашение об алиментах которое нарушается.

В вашем случае можете обратиться в мировой суд для установление алиментов.  Если после решения суда супруг так и не будет выплачивать алименты, вы просто берете у судебных приставов справу о том, что не получаете алименты и подаете на необходимое пособие с учетом вашего дохода.