Из близких родственников у него остались отец моей жены, то есть его родной дядя, жена и родной брат по отцу Иван

Здравствуйте! Необходима консультация по наследству. История такая. У моей жены был двоюродный брат Владимир. Он умер. Из близких родственников у него остались отец моей жены, то есть его родной дядя, жена и родной брат по отцу Иван. По очерёдности наследования наследство должно было перейти родному брату Ивану. Пару дней назад Иван сам умер. У него остались жена, ребёнок и мама. За это время Иван так и оформил документы на вступление в наследство. Но 6 месяцев ещё не прошло с момента смерти Владимира. Вот интересует такой вопрос кто в такой ситуации претендует в первоочередном порядке на наследство Владимира?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Владимир и его родной брат одновременно не умерли, в один день, то жена, ребенок и мама родного брата Ивана не наследуют за Владимиром. Согласно ст. 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Согласно ст. 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Вопрос, почему жена не наследовала по закону, как наследник первой очереди? Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Жена является наследником первой очереди.

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!