Возмещение вреда с ЖКХ на стадии банкротства

ЖКХ начало процедуру банкротства, пока только наблюдение, можно ли взыскать вред за залив квартиры с них, если есть подскажите судебную практику

, Алексей, снт. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Формально введение наблюдения по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 не является препятствием для предъявления требований о взыскании ущерба в судебном порядке, но возможность реального получения средств в такой ситуации вызывает большие сомнения. Процедура наблюдения длится не так долго, а требований к должнику уже может быть достаточно (и оп текущим платежам), а потому реально получить с них деньги будет проблематично. Но и по-другому вопрос не решить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, возможно обратиться за возмещением вреда. требования будут удовлетворяться согласно очередности. Очередность удовлетворения требования установлена в ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О несостоятельности (банкротстве)»

Необходимо составить акт о затоплении. Если по акту будет установлено. что залив произошел по причине ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, УК обязаны возместить вред.

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!