По решению суда первому ребенку от первого брака присуждена 1/4 алиментов, а второму ребенку, рожденному во втором браке - 1/6 алиментов

По решению суда первому ребенку от первого брака присуждена 1/4 алиментов, а второму ребенку, рожденному во втором браке - 1/6 алиментов . Как уровнять доли детям?

, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!
В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети

Таки образом, на каждого из детей должно быть установлено по 1/6 части дохода алиментодателя.

Решение суда принималось в отношении обоих детей сразу или по отдельности ?

Елена Абрамович
Клиент, г. Екатеринбург
Я вышла замуж второй раз. От первого брака у меня есть сын ему 10 лет. На него я тоже получаю алименты. Во втором браке родилась дочь от второго мужа. У мужа есть дочь от первого брака, он платит ей алименты. Когда у нас родилась дочь я подала тоже на алименты, присудили первой его дочери от 1/4 алиментов, а второму ребенку, рожденному во втором браке — 1/6 алиментов. Потом мы подали в суд чтобы уровняли доли, нам отказали не стали слушать доводы. Что можно сделать и какие документы нужны чтоб уровнять доли?
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Это вполне естественно — Ваше справедливое желание уравнять доли алиментов для детей. Но следует понимать, что без отмены или пересмотра судебного решения, установившего такой режим алиментов для детей, поменять что-то не получится. В вашей ситуации необходимо подавать мотивированную апелляцию на решение, подкреплять ее документами и доказательствами.

Напишите мне в чат, я помогу Вам составить всю документацию и уравнять доли детям.

Елена Абрамович
Клиент, г. Екатеринбург
Я вышла замуж второй раз. От первого брака у меня есть сын ему 10 лет. На него я тоже получаю алименты. Во втором браке родилась дочь от второго мужа. У мужа есть дочь от первого брака, он платит ей алименты. Когда у нас родилась дочь я подала тоже на алименты, присудили первой его дочери от 1/4 алиментов, а второму ребенку, рожденному во втором браке — 1/6 алиментов. Потом мы подали в суд чтобы уровняли доли, нам отказали не стали слушать доводы. Что можно сделать и какие документы нужны чтоб уровнять доли? Почему моему ребенку назначили меньше алиментов?

Нужно подавать апелляцию однозначно. Напишите мне в чат, помогу собрать и составить документы

Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Так как после взыскания с вас алиментов на первого ребенка у вас изменилось семейное положение (статья 119 Семейного кодекса РФ), вы должны обратиться в районный суд по месту жительства матери первого ребёнка с исковым заявлением об уменьшении размера взысканных алиментов — в отношении первого ребенка. В качестве основного доказательства приложите судебный акт о взыскании с вас алиментов на второго ребёнка.

Елена Абрамович
Клиент, г. Екатеринбург
Я вышла замуж второй раз. От первого брака у меня есть сын ему 10 лет. На него я тоже получаю алименты. Во втором браке родилась дочь от второго мужа. У мужа есть дочь от первого брака, он платит ей алименты. Когда у нас родилась дочь я подала тоже на алименты, присудили первой его дочери от 1/4 алиментов, а второму ребенку, рожденному во втором браке — 1/6 алиментов. Потом мы подали в суд чтобы уровняли доли, нам отказали не стали слушать доводы. Что можно сделать и какие документы нужны чтоб уровнять доли? Обидно что моему ребенку назначили меньшую долю алиментов, как уровнять доли?

При всех изложенных вами обстоятельствах мой прошлый ответ некорректен.

Суд как правило отказывает в таких исковых заявлениях при условии, что отец -  плательщик алиментов — проживает со второй женой и совместным с ней ребёнком, содержит их и обеспечивает. Если у вас всё именно так и вы в суде подтвердили совместное проживание и содержание, то суд правомерно отказал.

Прочитайте решение суда ещё раз, обычно суд всё это расписывает, отказывая в иске.

Отвечая на ваш вопрос — чтобы такой иск был удовлетворен — соответственно нужно свидетельство о расторжении брака со второй женой (вами), разное место жительства и регистрации отца с вами и вашим ребёнком, содержание ребёнка со стороны отца только за счёт алиментов. В противном случае у первого ребёнка так и останется 1/4 доли.

Соответственно вам решать, подавать ли апелляцию на решение суда в таком случае, другого способа изменить решение нет.

Надеюсь, я смогла разъяснить ваш вопрос.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

В зависимости от нюансов ситуации два варианта:

1. Взыскать алименты одновременно в долях и твердой денежной сумме. Это новое исковое заявление и судопроизводство.

2. Взыскать далее не алименты, а дополнительные расходы на ребенка. Тоже новое исковое заявление и судопроизводство.

За правовой помощью можете обратиться ко мне https://pravoved.ru/lawyer/1967032/ Правовая помощь осуществляется на платной основе. Практикую в Екатеринбурге и по области.