Какие документы и как надо подать для восстановления удостоверения, и реально ли это?

Здравствуйте! После ограбления я утратил удостоверение ветерана ВС. Военкомат меня "послал", объясняя это отсутствием бланков удостоверения. Какие документы и как надо подать для восстановления удостоверения, и реально ли это?

, Владимир, г. Ульяновск
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Владимир, доброе утро.

Для восстановления утерянного  удостоверения ВБД необходимо обращаться туда, где вы его изначально получали.

Для тех, кто уже на «гражданке» (уволенных с военной службы) порядок следующий:

— военнослужащие, проходившие службу в Вооруженных Силах РФ — обращаются в военный комиссариат по месту регистрации;
— военнослужащие, сотрудники Росгвардии, МВД, ФСИН, ФСО, МЧС и других ведомств — в комиссии по рассмотрению обращений по выдаче удостоверений ветерана боевых действий по региону или федеральному округу.

Документы для получения дубликата удостоверения ВБД идентичны первичным. Вот, установленный законодательством перечень:

— предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3×4 см (с правым углом, на матовой бумаге);
— копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих);
— документы, подтверждающие участие в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач).

Выписки из приказов, если у вас нет больше копий на руках, можно получить в воинской части, где вы проходили службу. Либо в архиве ведомства, в случае если часть или организацию, издававшую приказы, сократили или реорганизовали. Также, часть документов можно взять по запросу в военный комиссариат из личного дела.

По времени получения дубликата — сроки стандартные. 30 суток с момента получения комиссией по рассмотрению обращений. В отдельных случаях — продление сроков еще на 30 суток. Поэтому документы предлагается отправлять заказным письмом с вложением описи. Так будет надежнее и делопроизводители будут относится с большим вниманием.

Если в течении указанного срока орган военного управления (структурное подразделение кадров) не рассмотрело ваши документы или не дало вам аргументированный ответ — обращайтесь в военную прокуратуру.