Чтобы получить хоть какие то гарантии, мы собираемся опросить жильцов чтобы они письменно дали свое согласие на то что данную студию (жп) мы покупаем

Добрый день! У меня такой вопрос: мы собираемся купить жилое помещение(по факту студию) в доме предназначенном под ижс. Жилое помещение оформлено будет в договоре купли-продажи, как доля. Также нам к этому жп прилагается доля участка.

Но таких студий как наша, в данном доме неколько, и они никак не пронумерованы, то есть у нас нет получается гарантии что мы покупаем конретно данное помещение. Чтобы получить хоть какие то гарантии, мы собираемся опросить жильцов чтобы они письменно дали свое согласие на то что данную студию (жп) мы покупаем. Какова опасность отбема у нас помещения (например потом могут нам заявить что именно это помещение не наше а наше другое) и какие могут быть опасности пи такого рода сделке.

Как можно себя обезопасить?

, Влад, г. Иркутск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Влад. Вы покупаете студию в строящемcя доме или уже построенном?

Если это студия в построенном  доме, то в соответствии с главой 3 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» она должна быть поставлена на государственный кадастровый учет, т.е. имеет кадастровый номер по которому ее можно легко идентифицировать и отличить от других студий с аналогичными характеристиками. Кадастровый номер можно увидеть в выписке из ЕГРП, которая должна быть у продавца квартиры.

Если покупаете квартиру в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве, то напишите, проконсультирую как быть в данном варианте.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Влад!

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ст. 247 Гражданского кодекса РФ

После покупки доли можете заключить письменное соглашение с другими собственниками об определении порядка пользования жилым домом, в котором зафиксировать достигнутые договоренности, в частности, о том, какие комнаты в жилом помещении предоставлены в исключительное пользование каждого из сособственников, какие помещения находятся в общем пользовании.

Если договоренность с сособственниками не будет достигнута, то для определения порядка пользования жилым помещением можно  обратиться в суд в порядке искового производства (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса  РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса  РФ).

Риски в такой покупке действительно есть. Ознакомьтесь с документами на земельный участок, а также с разрешительной документацией на строительство и иными документами.

Возможно,  этот жилой дом  подпадает под признаки многоквартирного жилого дома, и есть риск признания его самовольной постройкой.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта ...

ст. 222 Гражданского кодекса РФ

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.