Решение об обращении взыскания было в 2016, пристав передал, вроде бы в ноябре 2018, кредитор зарегистрировал свое право в июне 2022, продал в ноябре 2022

Добрый день, кредитор приобрел недвижимость от пристава, после несостоявшихся торгов. Свое право зарегистрировал через 4 года. Через полгода продал имущество с торгов, по старому от 2007 года свидетельству о праве собственности. Литеры и номера помещений не соответствуют настоящему расположению помещений. Одно из помещений, литра которой продано, отсужено по решению суда. Мы должник, у которого часть помещений кредитор продал покупателю. Можно ли нам, как сособственнику здания, оспорить договор купли- продажи и передачу приставом помещений кредитору. Решение об обращении взыскания было в 2016, пристав передал, вроде бы в ноябре 2018, кредитор зарегистрировал свое право в июне 2022, продал в ноябре 2022. буду благодарна за помощь.

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли нам, как сособственнику здания, оспорить договор купли- продажи и передачу приставом помещений кредитору.

 а по какому основанию Вы желаете оспорить данный договор, если Вы не являетесь  его стороной? Передачу приставом кредитору тоже непонятно на каком основании собираетесь оспорить. Ст. 87 ФЗ «Об ИП»

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Плюс сроки 2016 и 2018 года. Шансов объективно крайне мало. Отношения взыскателя и должника — это только их отношения. Вы даже не являетесь стороной исполнительного производства.

Елена
Клиент, г. Москва
1. Пристав передал имущество через 2 месяца после признания повтор торгов несостоявш. в 2018 году. Должника не уведомил. Должник только в июне 22 узнал о передаче. Т. К кредитор зарегис. свое право. Срок давности на рег действия не распространяется? В 2015 году третье лицо отсудило у должника помещение, которое пристав передал кредитору, а кредитор продал его сейчас с торгов. Номера и площади помещений, переданных приставом и проданные кредитором не соотв, тк была перепланировка. У здания сейчас 3 собственника, один из которых должник
Срок давности на рег действия не распространяется?

 максимум срок 3 года. Но нужно понимать почему должника не уведомили конечно.  Дело поднимать. Вы не можете оспорить передачу. Должник да ещё мог бы. Вы нет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку в опциях указали — мнение 3 юристов.

В силу пункта 71 Постановления Пленума ВС РФ от 17. 11. 2015г. №50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» публичные торги могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица  в течение одного года со дня их проведения, если будет установлено, что они проведены с нарушением правил, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 449, пункт 1 статьи 449.1 Гражданского Кодекса  Российской Федерации, статья 93 Федерального закона № 229-Федерального Закона «Об исполнительном производстве»)....

С учетом описанной вами ситуации, срок на обжалование торгов в отношении вашего имущества в рамках исполнительного производства пропущен. Но обратиться с иском о признании недействительными торгов, протокола о результате торгов, договора купли- продажи недвижимого имущества принадлежащего должнику с ходатайством о восстановлении срока на подачу иска вы вправе. Основанием для подачи иска вами (должником) будет является не уведомление за 10 дней до проведения торгов приставом заинтересованной стороны.

Для подготовки искового заявления необходимо изучить документы: материалы исполнительного производства, материалы по торгам в рамках исполнительного производства.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ, материалы исполнительного производства приставы не могут дать на ознакомление, говорят, что дела уже не существует, уничтожено. Кредитор постановление о передаче имущества на торги получил вместе с постановлением пристава о передаче имущества кредитору, через три месяца после признания торгов несостоявшимися.