Вопрос: Правильно ли я понимаю, что отказали неправомерно?

Ситуация:

Семья, двое взрослых и двое детей (8,6 лет), находимся постоянно за границей. Постоянно зарегистрированы по месту жительства в Москве

Снимаемся с регистрации по постоянному месту жительства в РФ, для чего в консульстве РФ заполнили и заверили соответствующие заявления, а так же доверенность на уполномоченное лицо на передачу этих заявлений. Пакет документов подготовлен в соответствии с текущей практикой консульства в ноябре 2022 и отправлен в РФ уполномоченному лицу.

Уполномоченное лицо при посещении УФМС получает в устной форме отказ со ссылкой на "постановление 713".

Разбираюсь в ситуации:

Видимо, речь идет о "ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета ..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

Сотрудники консульства РФ, в котором оформлялись документы были уверены, что мы все делаем правильно, на основании делаю вывод, что единственный возможный сценарий, при котором мы не имеем права на данное действие - это ограничения, которые вносятся изменяющим документом от 14.09.2022 и он должен содержать данные ограничения.

Смотрю изменяющий документ ПП РФ от 14.09.2022 N 1604 "О внесении изменения в пункт 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета ..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426672/ и вижу, что данный документ не вносит никаких изменений, которые как-то могут повлиять на мою ситуацию.

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что отказали неправомерно? Если нет, то прошу обосновать позицию

Если да, то какие действия необходимо предпринять для решения вопроса?

Уточнение от клиента
Спасибо за ответы! В консульстве мне говорили следующие: 1. они могут отправить документы почтой сами, однако пересылка займет много времени 2. они могут отправить документы электронной почтой от имени консульства, однако не знают, на какой именно адрес электронной почты слать документы в УФМС. Я попросил сейчас уже консульство отправить заявления почтой, однако я бы хотел бы воспользоваться возможность ускорить через отправку по электронке. Прокоментируете?
, Дмитрий Grankin, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Нюанс в том, что строго по регламенту такие заявления о снятии с регистрационного учета должны были быть отправлены почтой из страны проживания.

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984

Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. 1, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Так что, отказ оспаривать будет проблематично. Хотя и не исключено положительное решение суда.

Возможно быстрее будет переслать документы обратно и вновь отправить их почтой из страны пребывания.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Отказали Вам потому что действующее законодательство не предусматривает снятие с регистрационного учета по месту жительства/пребывания, равно как и регистрацию по месту жительства/пребывания, по доверенности.

Действия, которые Вы должны были совершить с целью снятия с рег учета по месту жительства, описаны в п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/. Все эти действия, включая отправку заявления о снятии с рег учета по месту жительства письмом, нужно совершать лично, а не через представителя (кроме законного).

Потому вам следует направить в регистрационный орган МВД по месту жительства указанные заявления письмом. В течение 3 дней с момента получения заявлений вы будете сняты с рег учета по месту жительства.

Я попросил сейчас уже консульство отправить заявления почтой, однако я бы хотел бы воспользоваться возможность ускорить через отправку по электронке.

Делайте так, как говорится в п. 55 Регламента. Все остальные варианты скорее всего снова будут безуспешными, поскольку они не предусмотрены Регламентом. Направляйте заявления сами через почту.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Порядок снятия с регистрационного учета регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

Согласно пункту 55 Административного регламента для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Так как данные заявления находятся у Вашего уполномоченного представителя, необходимо, чтобы он отправил их почтовым отправлением в орган регистрационного учета от имени Вас и дождался официального ответа. Если ответ органа регистрационного учета будет отрицательным, то необходимо повторно подать данные заявления в орган регистрационного учета, направив их из страны проживания.

Думаю не стоит отправлять документы почтой из России от представителя по нотариальной доверенности.

Велика вероятность отказа и того, что документы заверенные нотариально в Консульстве, не вернут, так как возврат документов полученных органом миграционного учета не предусмотрен законодательно.

Лучше вернуть документы в страну проживания заявителей (законных представителей детей) и отттуда чтобы они лично отправили почтой в орган миграционного учета пакет документов заверенный нотариально.

Дмитрий Grankin
Клиент, г. Москва
В консульстве мне говорили следующие: 1. они могут отправить документы почтой сами, однако пересылка займет много времени 2. они могут отправить документы электронной почтой от имени консульства, однако не знают, на какой именно адрес электронной почты слать документы в УФМС. Я попросил сейчас уже консульство отправить заявления почтой, однако я бы хотел бы воспользоваться возможность ускорить через отправку по электронке. Прокоментируете?