Здравствуйте моей сестре 14 лет она зохет проживать со мной и моим мужем одельно от родителей можно ли это и какие нужно для этого документы

, Хадитжа, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вопросы по месту проживания с Вами могут возникнуть, если родители будут против проживания сестры с Вами. Несмотря на то, что только до 14-летнего возраста местом жительства ребенка является место жительства его родителей и с этого же возраста ребенок  уже вправе самостоятельно регистрироваться по месту жительства или пребывания — вопрос с какого именно возраста ребенок может проживать без родителей на постоянной основе в законе точно не урегулирован, возможно применение закона по аналогии с опекой, но в этом случае допускается раздельное проживание только с согласия органов опеки и попечительства  и  по достижении ребенком 16-летнего возраста. На практике же, если ребенок будет проживать с Вами с согласия родителей, каких-то жалоб о его проживании отдельно от родителей поступать в государственные органы не будет — ребенок может жить с Вами.