Здравствуйте, хотел узнать, могу ли я в магазине и употреблять просроченный товар?

Здравствуйте, хотел узнать, могу ли я в магазине и употреблять просроченный товар? Или мне придется его купить?

, Арсен, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Нет, только потребовать, чтобы его убрали с продажи.

Вы вправе требовать убрать товар с истекшим сроком годности с прилавка. Если сотрудники магазина отказываются это сделать, напишите претензию — магазин обязан рассмотреть ее в течение десяти дней.

Если и это не помогло — сфотографируйте товар с этикеткой и напишите жалобу в Роспотребнадзор. Сотрудники проконсультируют, зафиксируют обращение и направят проверяющих в магазин. Если просрочку найдут — магазин оштрафуют.