В миграционной карте срок временного пребывания продлён на основании принятых документов на РВП, но ВИЗА ИСТЕКЛА, Будут ли проблемы при вЫезде из РФ до получения РВП?

В миграционной карте срок временного пребывания продлён на основании принятых документов на РВП, но ВИЗА ИСТЕКЛА, Будут ли проблемы при вЫезде из РФ до получения РВП? Пограничник увидит истёкшую визу, что дальше. Предусматривает ли закон данную ситуацию.

Уточнение от клиента
Мы имеем продление временного пребывания в миграционной карте до 23 января, продление регистрации по месту пребывания до 23 января, но виза осталась истёкшая до 20 октября. Инспектор сказал что при продлении сроков пребывынии визу продлевать не нужно, она автоматически действительна на время рассмотрения докомунтов, до 23 января. Но можно ли вылететь из РФ до получения РВП, посадят ли на рейс с истёкшей визой?
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

 В соответствии с п. 57,69 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», виза в данном случае -  продлевается на основании письменного заявления иностранного гражданина.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/5ffa6cf72c6133721e5b5e9b34b18c17517dda5d/

 Погранслужба-то выпустит из РФ, главная  «опасность» исходит не от погранслужбы, а от МВД, когда туда поступят сведения о вашем выезде за пределы РФ

 МВД может наложить запрет на въезд в РФ, и тогда вы не сможете въехать в Россию, минимум 3 года

Визу нужно обязательно продлить во избежание негативных последствий.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это нововведение на счёт продления во время ожидания РВП появилось 28.10.2022?
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Там написано что постановление вступает в силу 01.01.2023 или я ошибаюсь?