Раздел кредита и недвижемости

Добрый день! У меня такая ситуация, я развожусь с мужем, есть ребенок, в браке приобрели жилье, оформили все пополам....Муж брал кредит на покупку этого жилья, но кредит не целевой, а потребительский, я в этом кредите никак не участвую, подписей моих нигде нет...Теперь при разводе он хочет повесить на меня остаток этого кредита, в счет того чтоб я отдала ему свою часть дома, могут ли мне присудить его? я не работаю, нахожусь на данный период в декрете и ранее тоже не работала...какие могут быть варианты чтобы мне оставить свою часть? т.к. все-таки воспитываю его ребенка... выкупать мою часть он не хочет.

, Елена, г. Оренбург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

Все имущество, приобретенное во время брака является совместно нажитым и разделу подлежит не только имущество но и долги. Либо надо доказывать, что супруг израсходовал кредит на личные нужды, не связанные с семьей.

Наличие ребенка в вопросе раздела имущества значения не имеет, но позволяет взыскать с бывшего мужа алименты.

К сожалению, половину остатка кредита могут Вам присудить.