В результате опасаемся, что цель сделки у него не покупка бизнеса, а некие мошеннические действия

Добрый день! Заключаем договор по продаже бизнеса. Покупатель попался неадекватный, придирается к совершенно несущественным вещам. В результате опасаемся, что цель сделки у него не покупка бизнеса, а некие мошеннические действия. В основном боимся, что после совершения сделки он поработает, извлечет прибыль и далее найдет фиктивную причину и начнем процедуру признания сделки недействительной. В связи с этим вопрос - как нам себя полностью обезопасить и исключить варианты постпродажных действий, предъявлений претензий, признания недействительным сделку и проч?

Нам подсказали, что если нотариально оформить сделку, то это нам даст гарантию, что он ее не сможет признать недействительно. Просьба подсказать. Спасибо

Также можем обсудить юр сопровождение по сделке.

, Карен, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер. Вам, действительно, стоит оформить сделку нотариально. Обращаю ваше внимание на то, что признать сделку недействительной не так уж просто. Согласно ст. 166 ГК РФ: Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

То есть 1. ваш договор должен составлен согласно требований действующего законодательства РФ и 2. не должен быть мнимым или притворным, вашей целью должна быть именно продажа бизнеса. Условия договора не должны нарушать правопорядка. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. Обратите внимание на эту формулировку закона.

Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

Это достаточно обширный вопрос. Для более детальной и конкретной консультации необходимо провести правовой анализ вашего договора, а также понимать смысл вашего бизнеса.

Буду рада помочь вам в решении данной ситуации.

С уважением.

Карен
Клиент, г. Москва
Добрый день! Подскажите, А можно ли как-то так прописать договор, чтобы он не позволял никоим образом его признать недействительным, или откатить назад?

Всех обстоятельств в договоре невозможно предусмотреть, да и не всё зависит только от договора, например, если вы хотите продать убыточный бизнес по неадекватно завышенной цене и покупатель не в курсе вашей реальной бухгалтерии и узнает о ней после сделки, то сделку суд может признать недействительной.

Грамотно составленный договор максимально минимизирует ваши риски, но не может исключить их. Как и заверение договора у нотариуса. Нотариус своей подписью подтверждает, что обе стороны понимают смысл написанного, желают последствий сделки, их никто не принуждает к сделке, стороны находятся в трезвом уме и здравой памяти. Всё.

Но и это тоже важно сделать, чтобы исключить эту группу оснований для признания сделки недействительной.

С уважением

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для признания сделки недействительной нужны основания, предусмотренные законом, Ст.166-181 ГК РФ.Например, сдекла может быть мнимой или притворной.  Просто одного лишь желания стороны оспорить сделку  недостаточно.

Фиктивная причина не может быть достаточным основанием для признания сделки недействительной. В суде потребуется от той стороны предоставить доказательства недействительности.

Вам главное все правильно оформить, грамотно составить договор купли-продажи бизнеса.

Нотариальное оформление сделки в Вашей ситуации поможет снизить риск оспаривания сделки. Но полностью гарантировать то, что к Вам не будет никаких претензий не может.

В Вашей ситуации желательно  обратиться к любому юристу сайта с конкретной информацией для получения более детальной консультации.

Карен
Клиент, г. Москва
Добрый день. Получается сделку, оформленную нотариально, гораздо сложнее признать недействительной, нежели не оформленную, я правильно понял?

да, можно и так сказать.Меньше шансов на признание сделки недействительной.