На днях пришел судебный иск о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников заемщика

Здравствуйте. Ситуация такая: в декабре 2020 года приобрели квартиру в ипотеку+маткапитал продавцу напрямую. Эта квартира ему досталась в наследство, в которое он вступил после смерти матери. Мать в свою очередь взяла в 2019 году кредит в банке, в мае 2020 она умерла, естественно, не выплатив всю сумму. На днях пришел судебный иск о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников заемщика. Я не являюсь, ни наследницей, ни даже родственницей умершей. По кредитному соглашению обязанность заемщика по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по договору и требования к такому обеспечению не применима. Предварительное слушание на днях. Как правильно составить возражения на иск в моем случае и какие документы необходимо предоставить суду?

Уточнение от клиента
Небольшое уточнение: страховая в июле 2022 года отказала банку в выплате.
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А вас-то в качестве кого привлекают?

Нужно смотреть иск.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
В иске я заявлена как наследница (предположительная), коей я не являюсь. Получается в качестве ответчика. Помощник судьи, у которой дело на рассмотрении, сказала, что я получаюсь свидетелем, а не ответчиком. В связи с этим хотела уточнить, необходимо ли прикладывать документы, связанные с получением ипотеки, такие как кредитный договор, например, сам договор купли-продажи. Или достаточно будет копии выписки ЕГРН на дату покупки, которую зарегистрировали в Росреестре, в которой никакого обременения или залога квартиры не было? Впрочем, квартира не была залоговым имуществом в деле получения кредита мамы нашего продавца.

Понятно, вы привлечены в качестве третьего лица.

Да, вам нужно предоставить договор купли-продажи + выписку из ЕГРН, в подтверждение того, что вы получили квартиру не в наследство, а купили ее.

Тут дело не в залоге, а в том, что после смерти мамы продавца он вступил в наследство, а у нее были долги. По закону наследник отвечает по долгам наследодателя.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

Содержание возражений на иск и доказательств, которые необходимо (целесообразно) к нему приложить зависит от содержания иска. Поэтому желательно для дачи конкретных рекомендаций с этим иском ознакомиться.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев