Возможно ли еще вернуть данную переплату?

Добрый день! имеется переплата квартплаты в размере 25 тыс. руб. Переплата была в управляющую компанию которая сейчас находится в процессе ликвидации (с января 2022, https://www.list-org.com/company/1063647). Есть официальный ответ МФЦ. Возможно ли еще вернуть данную переплату? Если да, ищу юриста который будет готов взяться за это. Прошу не отвечать цитатами из законодательства, но просто обьяснить что мне делать в моей ситуации и делать ли вообще. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, доброго времени!

Вам нужно предъявить официальную претензию в ликвидационную комиссию ТСЖ «ВЫСОКАЯ 7», согласно требованиям ГК РФ Статья 63." Порядок ликвидации юридического лица".

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/6be6c340c1fcd30d3fb593c8dbb5e19fe81d2482/

Так как ликвидационная комиссия ТСЖ «ВЫСОКАЯ 7», должна принимать меры по выявлению кредиторов.

Вам должны произвести выплату ликвидационная комиссия в порядке очередности, в соответствии с требованиями ст. 64 ГК РФ, после утверждения ликвидационного баланса.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06a8e01f9df1874a0df040fdcae8c0b463b834bc/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  В процессе ликвидации контрагент обязан рассчитаться со своими кредиторами, исходя  из ст. 63 ГК РФ.

В процессе ликвидации задолженность (переплату) возможно вернуть двумя способами. Для начала необходимо обратится к ликвидационной комиссии должника с письменным требованием о возврате долга и потребовать вернуть долг в добровольном порядке до окончания процесса ликвидации. Если денежные средства не будут возвращены, необходимо обращаться с требованием о взыскании долга с контрагента в суд, на основании  ст.64.1 ГК РФ.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

имеется переплата квартплаты в размере 25 тыс. руб. Переплата была в управляющую компанию которая сейчас находится в процессе ликвидации… Возможно ли еще вернуть данную переплату?

Согласно Сообщениям, опубликованным на сайте Федресурса и Вестника гос регистрации данная организация 07.10.2021 г. приняла решение о ликвидации и с 16.02.2022 г. в течение 2х месяцев принимала Требования кредиторов.

https://fedresurs.ru/sfactmessage/06559AE518224CA386D555D877DDF18F

https://www.vestnik-gosreg.ru/search/

При этом на сайте https://egrul.nalog.ru/index.html еще нет сведений о ликвидации организации.

Это означает, что Вы можете обратиться к данной организации, которая действует в лице ликвидатора, с Претензией вернуть сумму переплаты, а затем в суд.

ГК РФ Статья 64.1. Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица

 1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/6be6c340c1fcd30d3fb593c8dbb5e19fe81d2482/

Исходя из данных ФССП https://fssp.gov.ru/iss/ip/ исполнительные производства по требованиям к данной организации прекращались в связи с невозможностью установить местонахождение имущества организации. Это означает, что реальный возврат денег — маловероятен.