Если долг будет полностью оплачен, приставы обнулят исполнительские сборы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеются долги по ЖКХ, есть исполнительные производства по ним. Так же на каждый из долгов есть исполнительский сбор. Если долг будет полностью оплачен, приставы обнулят исполнительские сборы? Или подскажите пожалуйста, может есть другой вариант их списать. Спасибо .

  • IMG_20221124_231458
    .jpg
, Диана, г. Псков
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, исполнительный сбор это штраф в размере 7% от государства за то что для взыскания долга подключались приставы.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.