Вторая проблема, нужна была ссылка на налог, чтобы заполнить я на сайте смогла найти ссылку подтверждение статуса налогового резидента РФ, но она почему-то не работает

Мне нужно сохранить резидентство РФ.

На данный момент проживаю в Турции ,здесь нахожусь с 8.04.2022-12.09.2022,затем снова приехала в Россию,пробыв там еще 1.5месяца и снова вернулась в Турцию. И моя задача сохранить резиденство РФ .так как я получаю пенсию социальную(инвалид с детства) нужно в этом году ее сохранить. Я не работаю, счета иностраные не открывала.

Находила такую информацию ...что можно пойти на курсы турецкого в заведение с лицензией на образование, просить у них справку о том что я учусь с такого числа по такое-то число ,чтобы даты в сумме добирали необходимые дни до 183.После этого перевести справку у судебных переводчиков на русский ,а затем на сайте налоговой заполнить.

Хотела по такой схеме пойти, но в языковой школе немного другие доки и я не знаю подойдут они для налоговой(прикреплю их образцы там договор и сертификат)то есть справки не выдают .Главная проблема ,что в договоре есть дата регистрации ,но нет информации ,когда я начинаю учиться и когда заканчиваю, дата окончания фигурирует только в сертификате ,после окончания учебы. Вот думаю хватит ли это налоговой.

Вторая проблема , нужна была ссылка на налог ,чтобы заполнить я на сайте смогла найти ссылку подтверждение статуса налогового резидента РФ, но она почему-то не работает! было бы не плохо если вы мне бы прислали работающую ссылку, где заполнить...

  • photo_2022-11-24_19-03-53 (2)
    .jpg
  • photo_2022-11-24_19-03-53 (3)
    .jpg
  • photo_2022-11-24_19-03-53
    .jpg
Уточнение от клиента
сохранение резиденства РФ
, Анастасия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Налоговыми резидентами РФ являются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). При этом в пункте 7 ст. 207 НК РФ оговорено, что период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за рубеж для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

На официальном сайте ФНС РФ указано

Документы, которыми можно подтвердить фактическое пребывание физических лиц за пределами РФ в целях обучения: копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.

https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5771523/

Таким образом, Вам, потребуется сам договор на обучение, а не справка об обучении.

По тексту договора не подскажу, язык не знаю. Но в РФ сроки являются существенным условием договора, не думаю, что в Турции это не так. В любом случае, из Договора или сертификата должны исходить сроки обучения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
в школе указывают сроки регистрации на договоре, а в сертификате указан окончание обучения? то есть это не подойдет?

нужна была ссылка на налог, чтобы заполнить я на сайте смогла найти ссылку подтверждение статуса налогового резидента РФ

www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/status/

service.nalog.ru/nrez/