Вопрос: почему моего ребёнка до сих пор не сняли с учëта если он больше не привлекался?

Здравствуйте. К моему сыну была применяна мера воспитательного воздействия в12. 06.2021.в виде передачи под надзор матери на 6месяцев то есть по 11ноября2021г.вопрос:почему моего ребёнка до сих пор не сняли с учëта если он больше не привлекался? Что делать?

  • IMG_2022_11_24_15_57_24_6211297447137636527027
    .jpg
, Любовь, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
вопрос: почему моего ребёнка до сих пор не сняли с учëта если он больше не привлекался?

 Любовь,

а почему Вы решили, что не сняли с учёта? Вам сказала об этом инспектор ПДН?

Здесь два варианта, почему не сняли:

1) не сочли исправившимся и продлили срок профилактического учёта

2) просто забыли снять :))

 Согласно

Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации (ПРИКАЗ МВД РФ от 15 октября 2013 г. N 845)

55. УПК ведутся:
55.1. В течение установленного судом срока применения принудительных мер воспитательного воздействия — в отношении несовершеннолетних, освобожденных от уголовной ответственности с
применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Так что если судья постановил — 6 месяцев, то всё, с учёта обязаны снять.

Но! Возможно, подросток не исправился? Прогуливает школу, нарушает общественный порядок и тд.?

Тогда, согласно той же Инструкции:

57. При наличии оснований полагать, что по истечении шести месяцев исправление
несовершеннолетнего не достигнуто, срок проведения профилактической работы с несовершеннолетним
может быть продлен на шесть месяцев. Решение принимается начальником территориального органа МВД
России на основании мотивированного рапорта сотрудника ПДН.

Узнайте у инспектора или у руководителя ПДН, в чём дело.