Можно узнать, если ребёнка записать по фамилии отца, и в браке не состоим, а в графе отца будет прочерк, буду ли я считаться матерью оденочкой?

Здравствуйте! Можно узнать, если ребёнка записать по фамилии отца, и в браке не состоим, а в графе отца будет прочерк, буду ли я считаться матерью оденочкой?

, Надежда, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено,

имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Таким образом, фамилия ребенку будет записана по вашей фамилии. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери. В таком случае вы будете считаться матерью-одиночкой.