Возможно ли было применение оружия сотрудником полиции в данных условиях?

В 22 часа 40 минут гражданин Алексеев, находившийся в группе молодых людей, стоявших на тротуаре, нанес несколько ударов по корпусу автомобиля такси. Проезжавший мимо сотрудник полиции сделал ему замечание. В ответ послышалась нецензурная брань. На предложение сотрудника полиции проехать в отдел полиции Алексеев категорически отказался. Другие члены группы пытались оттеснить сотрудника полиции с целью помешать задержанию, при этом сорвали погон, разорвали рубашку.

Видя сопротивление, сотрудник полиции достал пистолет, перезарядил оружие и предупредил собравшихся об ответственности. Алексеев схватил ствол пистолета и пытался завладеть оружием. При этом произошел непроизвольный выстрел вверх. Группа разбежалась.

Дайте юридическую оценку данной ситуации.

Возможно ли было применение оружия сотрудником полиции в данных условиях?

, маке, Астана
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер!

Сотрудник имел право применить огнестрельное оружие в соответствии с ч.2 ст.24 ФЗ №3 от 07.02.2011 г. «О полиции»

При попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его огнестрельному оружию сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.