Мама не принимает участия

Мне 17 лет

Скоро 18

Учусь на 3 курсе

Обеспечиваю себя сама, помогает бабушка по возможности

Мама не принимает участия

Не помогает финансово

Мама с папой в разводе

Отец платит алименты, но мама мне их не отдает

Что делать?

, Татьяна, г. Иркутск
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый ночи.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (п. 1 ст. 60 СК РФ). Суммы, причитающиеся ребенку, в частности, в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. При этом суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Основной причиной перечисления алиментов непосредственно на счет ребенка, как правило, является опасение перечисляющего их родителя, что получающий их родитель может израсходовать суммы алиментов не по целевому назначению.