Влечет ли это за собой какие-то риски?

В договоре купли-продажи продавец и покупатель перепутали строчки и продавец расписался в строке "покупатель"; а покупатель - где "продавец". Влечет ли это за собой какие-то риски?

, Анастасия, г. Москва
Дарья Григорян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анастасия.
Данное обстоятельство не несёт рисков. Договор остаётся действующем.

Судебная практика подтверждает это (постановление 13-го ААС от 03.10.2007 по делу № А56-666/2007)

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Анастасия, это никаких рисков не влечёт. Главное, что договор подписан уполномоченными лицами. Согласно судебной практики, несовпадение фактического подписанта с лицом, указанным в преамбуле или реквизитах этого договора, не влечёт недействительность или незаключённость договора. Главное, чтобы у лица, подписавшего договор, были полномочия на его подписание.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Здесь никаких рисков не влечёт. Если договор был подписан уполномоченными лицами. Также согласно судебной практике, само несовпадение фактического подписанта с лицом который указан в преамбуле или самих реквизитах данного договора это не повлечёт. Тут главное чтобы лицо которое подписало сам договор имело такие полномочия на подписание такого договора. Также такое обстоятельство не будет нести никаких рисков, так как данный договор будет считаться действующим с момента подписания.