Подскажите пожалуйста, по новому 44-ФЗ и 223-ФЗ, будет ли заключаться контракт со следующими участниками

Добрый день! 1. Подскажите пожалуйста, по новому 44-ФЗ и 223-ФЗ, будет ли заключаться контракт со следующими участниками которые идут после победителя, в случае если по итогам проведенной закупки заявку участника под №1 заказчик отклонит и до какого по счету участника после победителя может заключаться контракт? 2. Что будет, в случае если с участником под №1 заказчик расторгнет контракт в одностороннем порядке или по обоюдному согласию, после его заключения, будет ли также заключаться контракт, с участниками, которые следуют за победителем?

, Аслан, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Аслан. С 1 июля 2019 года в обязанности заказчика больше не входит необходимость провести заново процедуру закупки, теперь он может напрямую предложить исполнение контракта участнику закупки, занявшему второе место после победителя. Условия заключения контракта с участником, занявшим второе место, следующие: 1. Контракт должен быть заключен по результатам конкурса, запроса котировок, запроса предложений, и любой электронной процедуры; 2. Контракт расторгается заказчиком по соглашению сторон, по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта с занесением по решению ФАС информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков; 3. Участник закупки, занявший второе место, должен дать согласие на заключение контракта и предоставить заказчику обеспечение контракта. Это не является его обязанностью.

Аслан
Клиент, г. Москва
Немного не понял. «Участник закупки, занявший второе место, должен дать согласие на заключение контракта и предоставить заказчику обеспечение контракта. Это не является его обязанностью.» Это в том случае если расторгли контракт с победителем или в том случае если отклонили заявку участника занявшее первое место до заключения контракта?

В обоих случаях.