Являются ли действия директора Депкультуры противоправными?

Директору регионального Департамента культуры был вручен подарок от заместителя директора организации, признанной победителем закупки на право поставки сувенирной продукции для нужд Департамента на сумму 55 000 руб. При проведении процедуры закупки правонарушений выявлено не было.

Являются ли действия директора Депкультуры противоправными? Какой порядок действий установлен при получении в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждений от физических и юридических лиц?

, Никита, г. Самара
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Согласно пункту 3 части 1 статьи 575 Гражданского кодекса РФ госслужащий не может принимать подарки стоимостью более 3 000 рублей в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Подарки, полученные госслужащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью или собственностью субъекта РФ и подлежат сдаче в орган, в котором госслужащий проходит службу (п. 6 ч. 1 ст. 17 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ; п. 7 ч. 3 ст. 12.1 Закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ).

Обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями госслужащие обязаны уведомлять  государственный орган, фонд или иную организацию, в которых они проходят государственную службу или осуществляют трудовую деятельность

При получении подарка подтвержденной стоимостью до 3 000 руб. госслужащему необходимо представить в уполномоченное структурное подразделение госоргана уведомление о получении подарка в двух экземплярах. К нему нужно приложить документы, подтверждающие стоимость подарка (кассовый или товарный чеки, иной документ об оплате (приобретении) подарка). Уведомление представляется в течение трех рабочих дней со дня получения подарка или возвращения из командировки. Подарок при этом госслужащий вправе оставить себе.

Если подтвержденная стоимость полученного подарка превышает 3 000 руб. или неизвестна, одновременно с уведомлением необходимо сдать подарок в уполномоченное структурное подразделение госоргана в течение пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления. До передачи подарка по акту приема-передачи госслужащий несет ответственность за утрату или повреждение подарка.

Если стоимость подарка неизвестна, она определяется экспертным путем. Подарок стоимостью не более 3 000 руб. должен быть возвращен госслужащему. При стоимости подарка свыше 3 000 руб. госслужащий вправе его выкупить. Для этого нужно не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка направить на имя представителя госоргана заявление .

Никита
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ!

Рада помочь землякам))