Надо указывать все что есть, если что то забуду не спишут?

Здравствуйте, есть долги по ИП - налог на 50тр и долги перед поставщиками в общей сумме 600тр, есть долги по кредитам и микрозаймам как физ лицо, имущества нет, есть мысль закрыть ИП, и банкотится как физик, но отсюда вытекают несколько вопросов: 1. При банкротстве как физик спишутся ли долги по ИП тоже? 2. Надо указывать все что есть, если что то забуду не спишут?

3. Через сколько после банкротства физика со списанием долгов по ИП закрытом я смогу вновь открыть ИП?

, Александра, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

1. При банкротстве как физик спишутся ли долги по ИП тоже?

 Да, спишутся все долги.

2. Надо указывать все что есть, если что то забуду не спишут?

 Спишут. Но лучше не забывать

3. Через сколько после банкротства физика со списанием долгов по ИП закрытом я смогу вновь открыть ИП?

 Через 5 лет, но только если вы войдет в банкротство как ИП. Если ИП закроете, то налоговая позволит открыть ИП сразу после завершения дела.

ст. 216 закона о банкротстве

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Учтите, что вы можете работать самозанятым даже находясь в банкротстве.

Судебное банкротство Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Я занимаюсь банкротствами и готов вам помочь.