98% комнаты, которые принадлежат супруге?

Здравствуйте,

Перед разводом с женой договорились, что я оставлю ей машину, а она переоформит на меня свою долю в коммунальной квартире: 98% собственности комнаты. Остальные 2% принадлежат детям, поскольку комната была куплена на материнский капитал.Другой собственности нет

Вопрос:

как лучше переоформить эту долю с жены на мужа? 98% комнаты,которые принадлежат супруге? Комната была куплена примерно за 486 тыс.руб. Из них около 450 тыс оплачено маткапиталом, остальное доплачено мужем наличкой.

Уточнение от клиента
gg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как лучше переоформить эту долю с жены на мужа? 98

Андрей, добрый день! Вопрос раздела совместно нажитого имущества между супругами решается соглашением о разделе, оформляемым нотариально ( ст. 38 СК РФ).

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, в какой момент должно появиться это соглашение? Почему нельзя сейчас просто оформить дарственную от нее?

Андрей, если Вы в разводе, Вам надо будет оплатить налог на доходы физических лиц — 13 % от стоимости подаренного имущества.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Перед разводом с женой договорились, что я оставлю ей машину, а она переоформит на меня свою долю в коммунальной квартире: 98% собственности комнаты. Остальные 2% принадлежат детям, поскольку комната была куплена на материнский капитал.Другой собственности нет Вопрос: как лучше переоформить эту долю с жены на мужа? 98% комнаты, которые принадлежат супруге? Комната была куплена примерно за 486 тыс.руб. Из них около 450 тыс оплачено маткапиталом, остальное доплачено мужем наличкой.

 Добрый день!

 Если брак не расторгнут, а доли детям выделены в связи с использованием материнского капитала, то Вы можете заключить нотариально удостоверенный брачный договор, которым и определить судьбу общего имущества — кому доля в комнате, а кому — автомобиль, т.к. брачным договором возможно изменить правовой режим имущества.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

На основании брачного договора Вы можете переоформить право супруги на долю в комнате в ЕГРН

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Можно оойтись просто дарственной от нее?

 Можете заключить договор дарения, но он также подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и к нотариусу придётся обращаться. Но это если Вы в браке. Если брак расторгнут, то бывший супруг должен будет заплатить 13% НДФЛ от кадастровой стоимости доли, т.к. дар получен от чужого человека.  И в этом случае останется открытым вопрос по автомобилю — супруг может потребовать компенсацию 1/2 стоимости автомобиля, если этот вопрос не решён брачным договором или соглашением о разделе общего имущества.