Долги дочери по кредитам, как обезопасить жильё

, Наталья, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в том числе, жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если жилье является единственным, последнее защищено иммунитетом, и не может быть реализовано в рамках исполнительного производства или процедуры несостоятельности (банкротства).

Исключением являются случаи, когда спорное жилое помещение обременено залогом (ипотекой). В этом случае, жилое помещение реализовывается в порядке, предусмотренном Законом о залоге недвижимости (ипотеке).

Кроме того, необходимо учитывать, что если жилое помещение находится в долевой собственности, то иные собственники имеют прав преимущественной покупки доли.

С уважением, Соков Д. А.

Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Обращено взыскание может быть лишь на имущество вашей дочери.

Если жильё является единственным, то на него не будет обращено взыскание (кроме ипотеки).

если у вас долевая собственность, то взыскание будет обращено только на ее часть.