И должна ли мама выплачивать этот кредит?

Умер брат он всегда был прописан у мамы в деревни но проживал в Красноярске с 2000гд там и умер, дом оформлен на маму сейчас звонят с Тинькофф банка якобы у него остался кредит о котором мы и знать не знали и грозят что они имеют права на мамено имущества и грозят описью, так ли это? И должна ли мама выплачивать этот кредит?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Ответственность по долгам умершего наследодателя несут только те наследники, которые приняли наследство.

Если наследства никакого после умершего не осталось, то, соответственно, и наследство никто не принимал.

Поскольку дом оформлен на маму, то считать, что умерший брат имел долю в праве собственности на данный дом, не имеется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».