Здравствуйте меня зовут Данил мой ребёнок плохо учиться могли ли за успеваемость дать штраф

, Данил, г. Владивосток
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, директор школы не имеет права вас оштрафовать. Можно предположить, что родители не исполняют свои прямые обязанности надлежащим образом, что может дать основания для направления информации общеобразовательным учреждением в соответствующие органы такие как органы опеки и попечительства, и в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Действующее российское законодательство за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей устанавливает следующие виды юридической ответственности:

— административную (ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»));

— гражданско-правовую (ст.ст. 1073 — 1075 ГК РФ);

— семейно — правовую (ст. 69,73 («Лишение родительских прав», «Ограничение родительских прав») Семейного кодекса РФ);

— уголовную (статья 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)).

В соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ, входит в компетенцию районных комиссий по дела несовершеннолетних.

Объектом данного административного правонарушения являются законные права и интересы несовершеннолетних. Виновный при этом нарушает нормы СК РФ (в частности, ст. 54-79), посвященные обязанностям родителей, законных представителей по воспитанию детей. В соответствии со ст. 63 ч.1 СК РФ родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии с Семейным кодексом РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы родителей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст.65 СК РФ).