Возможен ли беспрепятственный завоз видеокарту в Россию или уже есть санкции на данный вид товара?

Здравствуйте. Хочу заказать видеокарту из Германии через посредника ввиде Litemf. Возможен ли беспрепятственный завоз видеокарту в Россию или уже есть санкции на данный вид товара?

, Михаил Шульмин, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!
Видеокарта классифицируется, как правило кодом 8471800000.
Этот код под санкциями со стороны ЕАЭС.
Проверить можно тут: Ограничения ЕС, США, Великобритании, Японии, Швейцарии, Канады и Австралии на импортные и экспортные операции с Россией

То есть, завоз как раз беспрепятственный, а вот вывоз, если честно, то как повезет. Пойдет ли отправитель на замену кода и на сколько будет бдительна таможня страны отправления.
Так отвечу.