Могу ли я получить накопительную часть пенсии?

Умерла двоюродная сестра, я являюсь наследником по завещанию. Пришло письмо из НПФ Сбербанк и так как в договоре не указан приемник и родственников 1 и 2 очереди нет, мне сказали что нужно через Симоновский суд решение о признании единственным правоприемником в связи отсутствия родственников указом в постановлении 710 1. Могу ли я получить накопительную часть пенсии?

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что наличие на ваше имя завещания не имеет отношения к решению вопроса, поскольку правопреемство пенсионных накоплений производится не по нормам ГК РФ о наследовании, а в соответствии с пенсионным законодательством. При это, ни в соответствующих законах, ни в упомянутом Вами Постановлении двоюродные сестры не названы в качестве правопреемников какой-либо очереди

правопреемники по договору (заявлению)" — лица, указанные в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах», либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;

«правопреемники по закону»:

родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди);

Поэтому у НПФ нет оснований считать Вас правопреемником и оформлять Вам средства пенсионных накоплений умершего. Для этого и требуется решение суда.

Сможете или не сможете добиться этого, зависит от правильности Ваших действий и обоснования в заявлении в суд.

С уважением, Е.Каргапольцев