Если пешеходу после наезда на него автомобиля признают виновным, выписывая постановление, какие последствия для пешехода?

Если пешеходу после наезда на него автомобиля признают виновным, выписывая постановление,какие последствия для пешехода?

, Олеся, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Даже если пешехода признают виновным, сам факт наезда повлечет за собой гражданско-правовую ответственность для водителя по статье 1079 Гражданского кодекса РФ:

«Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.»

Так как автомобиль — объект повышенной опасности. Для пешехода в свою очередь грозит административное разбирательство.

Но ГК и другие законы предусматривают возможность ответственность уменьшить, и, как следствие, сумму взыскиваемых потом средств тоже. Напишите мне в чат, разберу Вашу ситуацию и предложу пути решения.

Надеюсь, что помог Вам. Буду признателен, если положительно оцените ответ :)