Я не работала с момента брака, училась на заочном, и далее училась на курсах по смене профессии

Добрый день! Хотела бы узнать как подать на развод через суд, в связи с наличием общего движимого имущества. Муж не хочет делить собственность. На муже есть потребительский кредит который брал на машину, но купил ее спустя год. Я не работала с момента брака, училась на заочном, и далее училась на курсах по смене профессии. Была домохозяйкой. Работал муж

, Мария, г. Рубцовск
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Для развода достаточно желания одного супруга. Исключение: для развода обязательно согласие беременной жены или жены, родившей ребенка менее года назад.
Если у супругов нет несовершеннолетних детей и оба согласны, можно развестись в загсе. В остальных случаях нужно идти в суд.
Если нет споров о детях или имущества дороже 50 тысяч рублей, разводит мировой судья. Если такие споры есть, нужно разводиться в районном или городском суде.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать  иск в суд