Могу ли я её лешить родительских прав и сам воспитывать ребёнка

С женой состою в официальном браке, не живу с ней год, есть несовершеннолетний ребёнок. Жена угражала суицидом себе и грозилась повесить ребёнка, после чего по моему звонку, попала в психиатрическую больницу, так же узналось, что она злоупотребляла алкоголем и наркотиками. Могу ли я её лешить родительских прав и сам воспитывать ребёнка. И куда мне обращаться?

, Александр, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если мать не попадали в поле зрения медиков, идти в клинику не хотят, соберите документы, которые подтверждают агрессивное поведение в состоянии наркотического опьянения. Также понадобятся свидетельства, что мать наркоманка не уделяет внимание ребенку, ставит его жизнь под угрозу.

Это могут быть:

протоколы участкового или наряда милиции, если их вызывали из-за агрессивных действий наркомана;
свидетельства соседей, друзей, родственников;
заключение органа опеки, который делает сотрудник на основании анализа жилищных условий, беседы с членами семьи, соседями.

Подадите исковое заявление в суд, тот отправит ответчика т.е. мать ребенка на медицинское освидетельствование. Процедура подтвердит или опровергнет, является ли человек наркоманом. Этого документа будет достаточно, чтобы лишить мать или отца родительских прав.