Долг без расписки, но по переписке СМС

Здравствуйте!

Дал в долг подруге 26 000 рублей ноябре этого года, на оплату обучения в университете, без расписки, установив срок выплаты - февраль 2014 года. Затем мы с ней серьезно поругались. В декабре я решил поинтересоваться по смс, собирается ли она выплачивать долг, на что был обруган нецензурной бранью, и , цитата "нет никакого желания тебе что-то отдавать.". Я читал, что переписка является доказательством в суде, в ходе переписки она не отрицает факт наличия долга, а на вопрос, когда конкретно отдаст долг - отвечает - когда смогу. Так же в ходе переписки должник сообщает, что если я дальше буду напоминать о долге "Иди в анал, пока я номер не сменила.". Сегодня, 22.01.2014 человек просто перестал отвечать на смс, сбрасывает звонок. Что мне делать?

, Владимир, г. Костомукша
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Чем вы будете доказывать факт получения ею денежных средств, а также тот факт что ведете переписку именно с должником, а не скажет с его отцом, матерью или с кем-то еще?

Анна Зобнина
Юрист

Владимир, напишите должнику письмо с требованием вернуть Вам долг, письмо отправьте заказной почтой с уведомлением, чтобы у Вас осталось подтверждение о том, что Вы посылали требование, Вам вернется уведомление с отметкой о вручении должнику заказного письма. Хорошо если должник Вам ответить письменно, где будет признавать факт долга.

 Или предложите в письме отсрочить срок возврата долга, посмотрите, что он Вам ответит. Если признает факт получения денежных средств и согласиться с отсрочкой, то и ответ должника и будет доказательством в суде. Хотя при наличии в настоящее время других средств связи шансов мало, что должник Вам ответит письменно. Но Вы можете об этом попросить, например, спросив согласен ли он на отсрочку или рассрочку долга.