Можно ли продать коммуналку без одобрения брата?

Добрый день! Подскажите, есть комната в коммунальной квартире, собственником является моя мама. Так же в комнате прописан брат, который отбывает срок в колонии. Можно ли продать коммуналку без одобрения брата?

, Елена, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, есть комната в коммунальной квартире, собственником является моя мама. Так же в комнате прописан брат, который отбывает срок в колонии. Можно ли продать коммуналку без одобрения брата?

 Добрый день!

 Да такой вариант возможен.

 Собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению, и согласие зарегистрированных в жилом помещении лиц на продажу этого жилого помещения не требуется.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но уточните, на каком основании возникло у мамы право собственности? Если в порядке приватизации, то уточните, имел ли право брат участвовать в приватизации и не отказался ли он от этого добровольно?

Далее продолжу.

Если право собственности матери возникло на основании приватизации, а брат добровольно отказался от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в этом жилом помещении, и продать комнату с таким «довеском» будет крайне сложно, т.к. не каждый покупатель согласится на такое условие — пожизненное право проживания постороннего гражданина в его жилом помещении.

Если мама купила эта жилое помещение, а не приватизировала его, то  продать его будет возможно без особых проблем, т.к. новый собственник может обратиться в суд и признать зарегистрированное в комнате лицо утратившим право проживания на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, а затем на основании решения суда — снять его с регистрационного учета согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

 е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Елена
Клиент, г. Рязань
Брат никакого отношения к комнате не имел. Мама купила комнату в коммуналке по ипотеке и сразу оформила на себя. Есть документ о праве собственности.