Добрый день, под воздействием мошенников муж оформил кредит в сбере и перевел на счет в альфабанке

добрый день, под воздействием мошенников муж оформил кредит в сбере и перевел на счет в альфабанке. Мы обратились с заявлением в полицию, возбудили уголовное дело, мужа признали потерпевшим. Есть ли положительные примеры обращения в банк или в суд при сложившейся ситуации, с вопросом об освобождении от кредита. Сумма 300000 тыс. У мужа уже есть другой кредит. Подскажите как правильно поступить

, Ирина, г. Воронеж
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Можете подать в суд на признание банкротом, но практика списания долга неоднозначная 50/50

Оставьте  отзыв

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Полагаю, что до тех пор, пока следствие не завершится и не будут получены более-менее убедительные свидетельства в пользу того, что муж стал жертвой мошенников, суд не будет принимать решение, освобождающее его от обязательств по кредитному договору, максимум — речь может идти о приостановлении исполнения обязательств. Так что надо ждать выводов следствия по общим нормам УПК РФ, а затем уже обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Воронеж
Заведомо понимаем, что уголовное дело будет в итоге приостановлено, т.к лица, совершившие преступление, не будут установлены и задержаны. Но потерпевшим муж быть не перестанет. Может быть есть какая то судебная практика по таким ситуациям…

К сожалению, практика чаще подтверждает правоту банков, если клиент дал согласие на оформление кредита (даже в результате мошеннических действий), обязывают платить. Может помочь только банкротство.