Здравствуйте как можно продать квартиру а именно половину, бывший муж не хочет продавать свою половину, 1 комнатная квартира

Здравствуйте как можно продать квартиру а именно половину, бывший муж не хочет продавать свою половину, 1 комнатная квартира. Уже прописывает своих детей туда. А квартира находится в ипотеке. Что можно сделать?

, Яна, г. Сыктывкар
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Ну во-первых, квартиру, которая находится в ипотеке не так то просто и целиком продать. Наверное нужно согласие банка на это. А во-вторых, при продажи доли вам нужно известить остальных участников долевой собственности согласно ст. 250 ГК РФ. Если в течение месяца они не приобретут вашу долю и в письменной форме откажутся от покупки вашей доли она может быть продана постороннему лицу.

Но самая проблема — это ипотека. Об этом должен будет знать банк, а согласится ли он — это огромный вопрос. А вообще это всё реально сделать. Главное желание.