Как квалифицировать действия Суетина?

Суетин с целью совершения кражи личного имущества Матвеева проник в квартиру, однако каких-либо ценных вещей в квартире не обнаружил, за исключением пакета с десятью ак-циями ОАО «Тризан» стоимостью 10 тыс. р. каждая. При попыт-ке сбыть похищенные акции Суетин был задержан.

  Как квалифицировать действия Суетина?

  Изменится ли квалификация, если в ходе следствия будет установлено, что Матвеев, утратив ранее акции, подделал их с целью предъявления в ОАО для получения дивидендов?

, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

При решении данной задачи необходимо установить имеется ли в действиях лица состав преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 165 УК РФ, суду необходимо установить, причинен ли собственнику или иному владельцу имущества реальный материальный ущерб либо ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана или злоупотребления доверием» (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).