Можно ли уменьшить налоговую базу на сумму отделки при продаже апартаментов, купленных по ДДУ?

Добрый день!

Можно ли уменьшить налоговую базу на сумму отделки при продаже апартаментов, купленных по ДДУ? Разумеется, куплены они были без отделки.

То что это можно сделать с жилыми помещениями, это известно https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/6168830/. Но возможно, что эта "опция" распространяется и на нежилые помещения, которые используются для проживания?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

писем Минфина или судебных актов по схожим случаям и вопросу не нашел.

если руководствоваться п.7 ст.3 НК, по которой все неустранимые сомнения и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, и следовать аналогии с жилыми, то можете попробовать учесть сумму отделки в расходах по приобретению, НО скорее всего данную позицию Вам придется отстаивать в суде.

также я бы посоветовал обратиться за разъяснениями в Минфин с письменным запросом minfin.gov.ru/ru/appeal/