И заклбчить новый на текущий год?

Был заключен договор по 44 фз на очистку снега на опред.сумму.оплата по факту выполненных работ.можно ли расторгнуть договор ,если не вся сумма реализована?и заклбчить новый на текущий год?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пунктом 8 статьи 95 закона 44-ФЗ предусмотрено

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, если заказчик и исполнитель договорятся о расторжении, то это закону не противоречит.

При этом, заключение нового контракта происходит на общих основаниях через конкурс.

Обращаю внимание, что односторонний отказ исполнителем от исполнения контракта недопустим — такие действия приведут к пагубным последствиям в виде штрафов и включения в реестр недобросовестных поставщиков.